Day Tripper

~ Canzone

Relazioni

autore:John Lennon (The Beatles)
Paul McCartney (The Beatles)
editore:EMI Blackwood Music Inc.
Maclen Music Ltd. (U.S. based publisher for Lennon–McCartney)
Music Corporation of America, Inc. (BMI‐affiliated music publisher of MCA Records, Inc.?)
Northern Songs
Sony/ATV Music Publishing LLC (1995–2020)
Sony/ATV Tunes LLC (ASCAP)
ソニー・ミュージックパブリッシング A事業部 (Sony Music Publishing (Japan) Inc., A Division)
pagina di testi:https://genius.com/The-beatles-day-tripper-lyrics [info]
SecondHandSongs:https://secondhandsongs.com/work/3447 [info]
Songfacts:https://www.songfacts.com/facts/the-beatles/day-tripper [info]
Wikidata:Q901761 [info]
citata nei medley:Beatles Medley (Stars on 45) (ordine: 18)
versioni parodia successive:[Gay Stripper]
Rage Quitter
Tray Dipper
versioni tradotte successive:Hei pojat
ディ・トリッパー
musica citata in:Alright Now

Registrazioni

DataTitoloAttributiArtistaDurata
registrazioni
1965-10-16Day Tripper (original stereo studio mix)The Beatles2:52
1965-10-16Day Tripper (original mono studio mix)The Beatles2:51
1965-10-16Day Tripper (2015 stereo mix)The Beatles2:49
1965-10-16Day Tripper (2023 stereo mix)The Beatles2:50
1965-10-16Day Tripper (1987 remix)The Beatles2:49
1965-10-16Day Tripper (1966 stereo studio mix)The Beatles2:51
1965-10-16Day Tripper (take 1)strumentaleThe Beatles2:10
1965-10-16Day Tripper (takes 2, 3)The Beatles4:18
1966-06-25Day Tripper (Mythology)dal vivoThe Beatles?:??
1966-06-26Day Tripper (unbooted)dal vivoThe Beatles?:??
1966-06-30Day Tripper (live, 1966‐06‐30: Nippon Budokan Hall, Tokyo, Japan)dal vivoThe Beatles3:02
1966-06-30Day Tripper (Tokyo Highway 66)dal vivoThe Beatles?:??
1966-06-30Day Tripper (Tokyo Highway 66)dal vivoThe Beatles?:??
1966-06-30Day Tripper (Tokyo, 30th June 1966)dal vivoThe Beatles?:??
1966-06Day Trippercover e strumentaleRamsey Lewis3:11
1966-07-01Day Tripper (live, 1966-07-01: Nippon Budokan Hall, Tokyo, Japan)dal vivoThe Beatles3:16
1966-07-02Day Tripper (live, 1966-07-02: Budokan Hall, Tokyo, Japan)dal vivoThe Beatles3:11
1966-07-02Day Tripperdal vivoThe Beatles3:27
1966-07Day Tripper (live, 1966-07: 日本武道館, Tokyo, Japan)dal vivoThe Beatles3:20
1966-08-14Day Tripper (Can You Hear Me?)dal vivoThe Beatles?:??
1966-08-17Day Tripper (Live Beatles At The Maple Leaf Gardens)dal vivoThe Beatles?:??
1966-08-19Day Tripper (From Beatles In Memphis 1966)dal vivoThe Beatles?:??
1966-08-19Day Tripper (From Beatles In Memphis 1966)dal vivoThe Beatles?:??
1966-08-29Day tripperdal vivoThe Beatles3:00
1966-08-29Day Tripper (Live in Paris 1964 and in San Francisco 1966)dal vivoThe Beatles?:??
1966-09-13Day TrippercoverOtis Redding2:36
1966-11-23Day Tripper (stereo)coverHerbie Mann2:30
1966-11-23Day Tripper (mono)coverHerbie Mann & Tamiko Jones2:30
1966Day Tripper (live at Tokio 1966)dal vivoThe Beatles3:08
1967-03-17Daytrippercover e dal vivoOtis Redding3:15
1967-03-21Day Tripper (live, 1967-03-21: Olympia Theatre, Paris, France)dal vivoOtis Redding2:54
1967-03-21Day Tripper (live, 1967-03-21: Olympia Theatre, Paris, France)cover e dal vivoOtis Redding3:06
1967-06-04Day Tripper (live, 1967-06-04: Stockholm, Sweden)cover e dal vivoOtis Redding3:30
1967-09-01Day TrippercoverLulu2:57
1967-12-15Day Tripper (live, 1967-12-15: BBC Playhouse Theatre, London, UK)cover e dal vivoThe Jimi Hendrix Experience3:24
1967Day Tripper (live)dal vivoJimi Hendrix3:14
1968-01-23DAY TRIPPERcover e strumentale八城一夫トリオ3:16
1968-03-18Day Trippercover e dal vivoCharles Wright & the Watts 103rd Street Rhythm Band0:36
1968-03Day TrippercoverIce2:06
1974-05-12Daytripper (live, 1974-05-12: Long Beach Auditorium, Long Beach, CA, USA)cover e dal vivoElectric Light Orchestra6:40
1975-03Young Americans Medleycover, dal vivo e medleyDavid Bowie with Cher6:32
1975-11-23Duet with Cher: Can you hear me? / Young Americans Medley (live, 1975-11-23: “Cher”)cover, dal vivo e medleyDavid Bowie?:??
1975-11-23Medleycover, dal vivo e medleyDavid Bowie feat. Cher6:41
1975-11-23Young Americans (medley)cover, dal vivo e medleyDavid Bowie6:32
1975Young Americans Medleycover, dal vivo e medleyDavid Bowie with Cher6:33
1977-07-11Day Trippercover e dal vivoThe Beatles Revival Band Frankfurt3:20
1978Day TrippercoverWhitesnake3:47
1979-10-24Day Trippercover e dal vivoYellow Magic Orchestra2:44
1979-11-06Day Tripper (live, 1979-11-06: The Bottom Line, New York, NY, USA)cover e dal vivoYellow Magic Orchestra2:47
1979-11-06Day TrippercoverYellow Magic Orchestra2:49
1979Day Tripper (live, US Tour, 1979)cover e dal vivoCheap Trick3:41
1980-03-03DaytrippercoverCheap Trick4:18
1985-06-25Day Trippercover e dal vivoGrateful Dead3:32
1985-06-25Day Tripper (live, 1985‐06‐25: Blossom Music Center, Cuyahoga Falls, OH, USA)cover e dal vivoGrateful Dead?:??
1987-02-14Day Tripper (live, 1987-02-14: Skipper Hall, Kirkland, WA, USA)cover e dal vivoWehrmacht?:??
1988-06-11Day Tripper (1988 Toronto) (Rock and Roll Heaven, Toronto ON 11th June 1988)cover e dal vivoIan Hunter5:16
1989-05Day TripperThe Swingle Singers2:22
1989Day TrippercoverFlash3:28
1993-10-19 – 1993-10-21Day Trippercover, strumentale e dal vivoTommy Körberg and Tolvan Big Band5:04
1995-02Day TrippercoverNorrbotten Big Band, Örjan Fahlström Featuring Nils Landgren4:35
1996-05-09Day Tripper (live, 1996-05-09: Electric Ballroom, Camden, London, UK)cover e dal vivoOcean Colour Scene4:23
1996DAY TRIPPERcover e dal vivoSALT&SUGAR5:09
1997-01 – 1997-02Day TrippercoverJoe Goldmark3:08
1998-11Day Trippercover e dal vivoNHØP & Trio Rococo4:07
1999-08-22Day Tripper (live, 1999‐08‐22: 13th Bizarre Festival, Butzweilerhof, Cologne, Germany)cover e dal vivoType O Negative4:18
1999-08-28Day Tripper (live, 1999-08-28: Davis Park, Rockford, IL, USA)cover e dal vivoCheap Trick feat. Art Alexakis4:29
1999Day Tripper (live, 1999‐08‐22: Bizarre Festival, Butzweilerhof, Cologne, Germany)cover e dal vivoType O Negative2:20
2001-06-18Day Tripper (live, 2001-06-18: Villa Montalvo, Saratoga, CA, USA)dal vivoA Walk Down Abbey Road3:45
2001-10-16Day Tripper (live, 2001-10-16: United Center, Chicago, IL, USA)dal vivoGarbage?:??
2002-07-12Day Tripper (live, 2002-07-12: Columbus Zoo and Aquarium, Powell, OH, USA)dal vivoA Walk Down Abbey Road?:??
2002-10Day TrippercoverPeter Lipa4:40
2002Day TrippercoverThe Swingle Singers2:32
2003-03-12La Bamba / Day Tripper / Sunshine of Your Love (live, 2003-03-12: Nippon Budokan, Chiyoda, Tokyo, Japan)cover, dal vivo e medleyKISS3:26
2009-07Day Tripper (live, 2009-07: Citi Field, New York City, New York, USA)dal vivoPaul McCartney3:10
2009-07Day Tripper (live, 2009-07: Citi Field, New York City, New York, USA)dal vivoPaul McCartney?:??
2010-06-27Day Tripper (live 6‒27‒10)dal vivoPaul McCartney3:39
2010-11-07 – 2011-03-28Day TrippercoverUlricht Lamberti3:27
2011-02-28Day Trippercover e dal vivoYellow Matter Custard?:??
2014-12-07Day Trippercover e strumentaleOrquestra Ouro Preto2:41
2016-02-27Beatles Medley / Classical Gas (live, 2016‐02‐27: Ryman Auditorium, Nashville, TN, USA)cover, strumentale, dal vivo, medley e parzialeTommy Emmanuel CGP7:41
2023-05-21Beatles Medley / Classical Gas (live, 2023‐05‐21: Sydney Opera House, Sydney, Australia)cover, dal vivo e medleyTommy Emmanuel CGP9:03
2023-10-28Day Tripperdal vivoPaul McCartney4:01
»Finale« Consisting of Main Themes From »Sgt. Peppers Lonely Hearts Club Band« / »Day Tripper« / »Good Day Sunshine« / »Norwegian Wood« (medley)cover e medleyR.A.M. Pietsch7:06
Beatles Medleycover, strumentale e parzialeFlorida State University Marching Chiefs3:46
Dat TripperThe Beatles?:??
Day ReaperThe Beatles3:33
Day Tripper (live)cover e dal vivoBilly Preston2:08
Day TrippercoverJosé Feliciano4:40
Day Trippercover e strumentale[unknown]4:00
Day TrippercoverMae West2:39
Day TrippercoverRené y René3:16
Day Trippercover e strumentaleThe Ramsey Lewis Trio2:55
Day TrippercoverDomingo Quiñones4:18
Day TrippercoverLee Moses2:02
Day TrippercoverJazzystics & Deborah Dixon3:12
Day TrippercoverShack4:17
Day TrippercoverTok Tok Tok3:48
Day TrippercoverJack Blades, Tommy Shaw, Doug Aldrich, Marco Mendoza & Virgil Donati3:45
Day TrippercoverEmmanuel Santarromana3:14
Day TrippercoverDomain4:30
Visualizza tutte le relazioni (469)